Государственная программа «Доступная среда» на 2011-2025 годы

Программа "Доступная среда" была разработана Минтрудом и направлена на решение следующих задач:

• оценка состояния и повышение доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения;
  • устранение социальной разобщенности инвалидов и граждан, не являющихся инвалидами;
  • модернизация государственной системы медико-социальной экспертизы
  • обеспечение равного доступа инвалидов к реабилитационным услугам.

В Государственную программу входят следующие подпрограммы:

1. Обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.
  2. Совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и государственной системы медико-социальной экспертизы.

Цели Программы: формирование условий для обеспечения равного доступа инвалидов наравне с другими людьми – к физическому окружению, транспорту, к информации и связи, а также объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.

Задачи Программы:

• разработка и внедрение нормативно-правовых документов с учетом принципов формирования доступной среды для инвалидов и иных маломобильных групп населения;

• разработка механизма стимулирования государственных и негосударственных структур по активизации деятельности в части обеспечения условий доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и маломобильных граждан;

• внедрение принципа «универсального дизайна» в техническом регулировании в области разработки и внедрения оборудования, программ услуг, а также объектов транспортной и социальной инфраструктур;
  • повышение объема телевизионных и радиопередач, спортивных, рекреационных и туристических объектов, доступных для инвалидов;
  • повышение количества детей-инвалидов, включенных в систему обязательного начального и среднего образования;
  • увеличение количества детей-инвалидов, участвующих в играх, проведении досуга и отдыха, в спортивных мероприятиях, включая мероприятия в рамках школьной системы;
  • внедрение новых технологий производства, новых моделей технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам (вспомогательных/ассистивных средств и услуг);
  • оснащение современной техникой, в том числе реабилитационной ряда федеральных образовательных и санаторно-курортных учреждений для проведения реабилитационных мероприятий инвалидов.

Этапы и сроки реализации программы "Доступная среда"

• I этап: 2011 - 2012 годы;
  • II этап: 2013 - 2015 годы;
  • III этап: 2016 - 2018 годы;
  • IV этап: 2019 - 2020 годы;
  • V этап: 2021 - 2025 годы.

С полным текстом данной государственной программы можно ознакомиться на сайте Минтруда Россиисайте государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».

Осуществление программы «Доступная среда» в МБУ ДО "КДЮСШ" г. Вуктыл

Для осуществления безбарьерного доступа детей-инвалидов в здания МБУ ДО "КДЮСШ" г. Вуктыл к объектам и услугам в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 ноября 2015 г.  № 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи» проведены мероприятия по частичному обеспечению доступности и безопасности территории, зданий, помещений МБУ ДО "КДЮСШ" г. Вуктыл и проведена паспортизация объектов.

Определены ответственные должностные лица за организацию данной работы. В соответствии с методическими рекомендациями проведён инструктаж работников.

Справочник «Ответы на часто задаваемые вопросы при трудоустройстве инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья»

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

Специальные оборудованные учебные кабинеты в МБУ ДО "КДЮСШ" г. Вуктыл отсутствуют.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МБУ ДО "КДЮСШ" г. Вуктыл отсутствуют.

Собственной библиотеки в МБУ ДО "КДЮСШ" г. Вуктыл нет.

Спортивные объекты МБУ ДО "КДЮСШ" г. Вуктыл частично доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В офисе, бассейне и спортивных залах №3,4 размещено специальное оборудование для слабовидящих и незрячих людей (тактильные указатели), контрастно выделяющиеся среди общего оформления интерьера. Также в школе имеется выносной пандус для инвалидов и МГН.

Питание обучающихся в МБУ ДО "КДЮСШ" г. Вуктыл не осуществляется.

Официальный сайт МБУ ДО "КДЮСШ" г. Вуктыл адаптирован  для использования информации с увеличением масштаба просмотра слабовидящими.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

ЭОР для инвалидов и лицам с ОВЗ в МБУ ДО "КДЮСШ" г. Вуктыл нет.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования отсутствуют.

Общежития и (или) интерната в МБУ ДО "КДЮСШ" г. Вуктыл нет.

Количество жилых помещений - 0.