7 апреля в Воркуте прошёл региональный турнир финно-угорских народов памяти Президента Федерации греко-римской борьбы Республики Коми Анатолия Пиксайкина.

16 мая 2019 г.

На  базе спортивного комплекса «Арктика» собрались порядка 100 сильнейших борцов из Ухты, Вуктыла, Печоры, Воркуты, Лабытнанги, Усинска и Аксарки.

С началом соревнований всех участников поздравил первый заместитель руководителя администрации города Леонид Сметанин, пожелав ярких поединков и заслуженных побед. В этом году соревнования лично посетила супруга президента РОО «Федерации греко-римской борьбы РК» Анатолия Пиксайкина Жанна Дмитриева.

- Радует, что сегодня довольно много молодых ребят занимается греко-римской борьбой, - обратилась она к участникам, - это замечательный вид спорта, который помогает вырасти вам не только как спортсменам, но и в будущем реализоваться в любой сфере, имея при этом большие перспективы, ведь в борьбе вы закаляете характер, учитесь противостоять трудностям и выходить один на один с соперником. Поверье, в жизни это вам очень пригодится. Анатолий Викторович хотел, чтобы на спортивном ковре всегда царили дружба и мужество, чтобы вы продолжали славные традиции греко-римской борьбы. На этом празднике спорта я желаю всем участникам крепкого здоровья, сил, крепости духа и побед! 5

С напутственными словами к спортсменам и всем любителям данного вида спорта в своем послании обратилась экс-начальник Управления физической культуры и спорта администрации города Екатерина Едакина, которая на протяжении многих лет при активном участии Федерации спортивной борьбы России и ее президента Михаила Мамиашвили поддерживает проведение данных соревнований в Воркуте. В своем обращении она отметила, что «Имя Анатолия Пискайкина, жизнь которого оборвалась очень рано, остается в сердцах многих людей, особенно его учеников – спортсменов. Многие из них стали тренерами и просто замечательными людьми. Его любовь к спорту не знала преград. Дети, которых он привлекал к занятиям спортом, были для него родными. Для меня Анатолий Викторович остался образцом преданности, честности и настоящей любви к своему делу. Он заслужил, чтобы о нем помнили! Спасибо организаторам за проведение турнира. Всем участникам желаю силы духа, спортивного азарта и заслуженных побед».

Призовой фонд к проведению турнира ежегодно учреждает Федерация спортивной борьбы России. Прошедшие соревнования не стали исключением. Для победителей и призеров были приготовлены медали, кубки, грамоты, почетные ленты чемпионов, а в качестве подарка - тематические футболки. Кроме того, все участники получили на память индивидуальные пакеты с печатной и сувенирной продукцией.

Ребята, представлявшие городской округ «Вуктыл», заняли следующие места:

I место - Шашуков Даниил в весе 48 кг (тренер-преподаватель Валиуллин Р.Р.);

II место - Рочев Артём в весе 32 кг (тренер-преподаватель Валиуллин Р.Р.);

II место - Миленин Роман в весе 41 кг (тренер-преподаватель Валиуллин Р.Р.);

III место - Попов Артём в весе 32 кг (тренер-преподаватель Поляков А.В.);

III место - Кузьмин Владислав в весе 35 кг (тренер-преподаватель Поляков А.В.).

Такие турниры воспитывают в юных спортсменах силу воли и спортивный дух. Закаляют характер, прививают привычку к здоровому образу жизни и учат выносливости, что делает из мальчиков настоящих мужчин.5