Осторожно! Сахарный диабет!

14 ноября 2023 г.

Диабет или сахарный диабет — это заболевание, при котором организм не способен выработать достаточное количество инсулина (1 тип) или не может его использовать должным образом (2 тип), чтобы переработать сахар (глюкозу) в крови.

Наш организм получает энергию из глюкозы, которую он расщепляет при помощи инсулина — одного из гормонов поджелудочной железы. Когда организм не может переработать глюкозу, её концентрация в крови становится опасной, вредит состоянию органов и кровеносных сосудов.

Симптомы диабета
Многие люди не подозревают о наличии у себя диабета, так как его симптомы развиваются медленно. Диабет 2 типа иногда не имеет никаких симптомов и обнаруживается уже после развития осложнений (инсульта, инфаркта, почечной недостаточности).

Симптомы диабета могут включать:
- частое мочеиспускание;
- аномальная жажда;
- постоянное чувство голода;
- резкая потеря веса;
- усталость и нехватка энергии;
- помутнение в глазах;
- медленное заживление порезов и ран.

Диагностика диабета
Чтобы выявить диабет, необходимо сдать анализ крови и мочи, это поможет определить уровень глюкозы в крови. Диагноз «диабет» может поставить только врач после сбора анамнеза и полного обследования. Поэтому крайне важно регулярно проходить медицинские осмотры и диспансеризацию.

Профилактика и лечение
Борьба с диабетом (если уже поставлен диагноз) должна начаться с визита к эндокринологу. Вместе с врачом вы должны выработать план действий, который поможет вам избежать или контролировать заболевание. Этот план может включать медикаментозное лечение, а также изменение в образе жизни. Более подробно о мерах профилактики мы расскажем в следующей публикации. Следите за обновлениями.

Отметим, что профилактика сахарного диабета способствует сохранению и укреплению здоровья граждан, а также отвечают целям и задачам национального проекта «Демография».

#здоровье​ #профилактиказдоровья​ #профилактикаХНИЗ​ #ХНИЗ #хроническиеболезни #диабет #сахарныйдиабет #диспансеризация #медосмотр