Безопасность детей в общественном транспорте

7 июня 2023 г.

Когда человек заходит в автобус, трамвай или метро, он становится пассажиром. С этого момента наступает ответственность, которая сопровождается соблюдением определенного перечня правил. Ответственность перед кем? В первую очередь перед собой для обеспечения безопасности.

Дети должны учитывать ряд важных моментов, как и взрослые. Если человек сопровождает малолетнего ребенка, есть определенные особенности его перевозки, за соблюдение которых в ответе взрослый. Дети, пользующиеся транспортом самостоятельно, должны быть ознакомлены с правилами пользования общественным транспортом.

Родителям на заметку: если ребенку что-то не объяснить, он попросту этого не будет знать. Многие очевидные постулаты, актуальные для взрослых, для детей не такие уж незыблемые. Выход простой – перед тем, как отправить ребенка куда-то без сопровождения родителей, с ним нужно поговорить о том, какие существуют правила безопасности в транспорте для детей.

Среди них следующие:

• Нельзя подходить слишком близко к дороге. Становиться на бордюр тоже не рекомендуется, особенно в гололед.

• Нужно оценивать траекторию движения транспортного средства, следить за его направлением во время снижения скорости и подъезда к остановке.

• В общественный транспорт заходят, держась за поручень.

• Если ребенок младше 7 лет, родитель должен держать его за руку. Второй рукой малыш держится за поручень.

• Нельзя останавливаться возле дверей.

• Нужно держаться за один из имеющихся поручней, пока не появится возможность присесть.

• Запрещается высовывать руки и голову из открытых окон транспорта.

Обратите внимание на то, что ребенка можно посадить в общественный транспорт без сопровождения взрослого в случае, если он достиг возраста 7 лет. Раньше этого делать не рекомендуется. Заранее подготовьте малыша к такому ответственному процессу.

Проезд после наступления семилетнего возраста оплачивается в полной мере. В зависимости от особенностей тарификации в регионе цена может отличаться. Также в некоторых населенных пунктах и по ряду маршрутов действуют отдельные правила, предусматривающие возможность проезда ребенком по неполной цене (со скидкой), например, в учебное время.

Примерно с 3-4 лет родители должны объяснять детям, как они добираются до определенных мест. Обучение детей правилам безопасности осуществляется с этого же возраста. Ребенок должен четко осознавать, что он вместе с мамой, папой или другим взрослым куда-то едет. Цель этого – попасть в расположенную на большом расстоянии от текущего местоположения точку города, региона, страны в целом.

На коротких маршрутах нужно акцентировать особое внимание. Рассказывайте малышу, почему маршрутка, автобус или троллейбус останавливаются. Перечисляйте названия улиц, объясняйте, по какой причине сейчас мы едем по улице Пушкина, а через пару минут это уже будет проспект Свободы. Учите различать «лево» и «право», понимать суть поворотов. Дети к 6 годам должны четко представлять в воображении самые частые пути следования, ориентируясь по названиям остановок и опознавательным знакам, местам, которые запомнили.