«Комплексная детско-юношеская спортивная школа» г. Вуктыл

Отчет о работе летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Олимпиец»

ЛОЛ «Олимпиец» в 2019 году посещали 40 воспитанников в возрасте от 7 до 16 лет, - это спортсмены спортивной школы по разным видам спорта и выпускники детских садов. Среди воспитанников «Олимпийца»: один опекаемый, 1 -  малоимущий, 7 -  из многодетных семей, 1- состоящий на профилактическом учёте (КпДН, ПДН, в трудной жизненной ситуации).

Всего в  лагере работали три педагогических и один медицинский работник, сформировано три отряда.

Для отдыха воспитанников выделено 2 кабинета на территории МБОУДОД «Центр внешкольной работы» г. Вуктыл, для массовых мероприятий – два спортивных зала, бассейн, уличные спортивные площадки, спортивно-парковая зона.

Лагерь «Олимпиец» работал по программе «Спортландия», план мероприятий включал в себя мероприятия различной направленности, но основным видом деятельности была физическая культура и спортивные занятия.

Для основной массы ребят, посещающих детско-юношескую спортивную школу, в эти летние дни наряду с отдыхом, также продолжался учебно-тренировочный процесс. Обязательная утренняя зарядка, пробежки на стадионе, заплывы в бассейне, игры на свежем воздухе – стали неотъемлемой частью, ритмом жизни воспитанников ЛОЛ «Олимпиец». К спортивному режиму были приобщены все ребята, посещающие лагерь.

Традиционно 01 июня - состоялось открытие летней оздоровительной кампании, участники которой состязались в веселых эстафетах, участвовали в мастер-классах, смотрели мультфильмы и т.д.

По наблюдениям воспитателей лагеря и, по отзывам ребят, наиболее яркие впечатления оставили следующие мероприятия:

«Всемирный день окружающей среды», воспитанники ЛОЛ «Олимпиец» были приглашены в библиотеку. Работники библиотеки провели экологическую игру.

«Пушкинский день России», ЛОЛ «Олимпиец» провёл день в библиотеке. Для ребят была проведена литературная игра по творчеству А.С. Пушкина «Путешествие по Лукоморью».

10 июня –  «Всемирный день океанов», ребята посетили парк «Югыд – Ва»,  представителями национального парка был показан документальный фильм «20 интересных фактов про океан».

12 июня – «День независимости России». Воспитанники лагеря принимали активное участие в мероприятиях на общегородском празднике.

Традиционно, многие участники Олимпийца проявили себя в национальной борьбе «Кореш».

Ребятам очень понравился шашечный турнир, игра «Морской бой», соревнования по мини-футболу среди отрядов лагеря.

Состоялась полюбившаяся всем «Сладкая ярмарка», где дети принесли домашние сладости. Заранее приглашенные гости и дети с других площадок пришли на наше мероприятие. Само проведение «Сладкой ярмарки» доставило детям большую радость и удовольствие.

19 июня воспитанники лагеря вышли на экологический трудовой десант, оказав помощь в уборке спортивного ядра и лыжной трассы.

21 июня в преддверье Дня памяти и скорби состоялся час патриотизма, на котором зачитывались истории о пионерах-героях, которые совершая подвиги,  погибли за Родину. Ребята рисовали рисунки о войне

Также для воспитанников лагеря  была проведена акция, посвященная Международному дню борьбы с наркоманией. Медицинским работником проведена беседа по теме «Скажем наркотикам нет» и воспитанникам лагеря был продемонстрирован социальный видеоролик «Выбор в пользу жизни». Организован конкурс рисунков «Спорт против наркотиков».

Международный Олимпийский день был посвящен спортивным состязаниям.

По сложившейся доброй традиции для ребят были организованы экскурсии в  24 пожарную часть, Станцию юных натуралистов, в музей парка «Югыд Ва», впервые была экскурсия в отделение почтовой связи «Вуктыл».

В целях предупреждения детского травматизма и несчастных случаев в летнюю оздоровительную кампанию, в МБУ ДО «КДЮСШ» г. Вуктыл в период проведения ЛОЛ «Олимпиец» осуществлён комплекс профилактических мероприятий «Безопасное лето», направленных на повышение безопасности, сохранение жизни и здоровья детей.

При очень насыщенном плане мероприятий ежедневно уделялось время для учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности.

На приподнятой праздничной ноте завершилась очередная летняя смена в ЛОЛ «Олимпиец». Не без сожаления прощались воспитатели и воспитанники. Но и те и другие договорились о встрече в лагере на следующий год.

ЛОЛ «ОЛИМПИЕЦ»

ВНИМАНИЕ!!!

С 01 по 30 июня 2019 года в МБУ ДО «Комплексная детско – юношеская спортивная школа» г. Вуктыл будет осуществлять деятельность летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Олимпиец».

Направленность: физкультурно-спортивная.

Целевая аудитория: дети от 7 до 16 лет.

Количество мест – 40.

Стоимость путевки – 3 000 рублей.

Режим работы лагеря – с 8.30 до 14.30.
Двухразовое горячее питание.

Спортивный летний лагерь ориентирован, прежде всего, на спортивное развитие детей. В таких лагерях детей разделяют на группы в соответствии с уровнем физической подготовки. В спортивном летнем лагере дети могут заниматься общей физической подготовкой или же определенным видом спорта.

Для организации досуга детей на период проведения лагеря выделено 2 кабинета на территории МБОУДО «Центр внешкольной работы», два спортивных зала, уличные спортивные площадки.

План мероприятий включает тренировочные занятия по видам спорта в форме спортивных сборов, экскурсии, игры на свежем воздухе, познавательные викторины, конкурсы.

Справки по тел.: 8(82146)24823.
__________________________________________________________
Документы, необходимые для получения путевки в ЛОЛ «Олимпиец»:

• Заявление установленного образца
• Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка
• 3 000 рублей 00 копеек.